CONTOH RPP BAHASA INDONESIA SMA EEK BERKARAKTER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
• Pokok-pokok isi berita
• penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Nilai Budaya Kewirausahaan/
Kompetensi Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi da- • Bersahabat/ • Kepemimpinan
lam beberapa kalimat dengan urutan komunikatif
yang runtut dan mudah dipahami. • Tanggung
2 Menyampaikan secara lisan isi berita jawab
yang telah ditulis secara runtut dan
jelas
3 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan
berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, menambahkan
pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
• Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
• Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan pendapat)
• Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan

 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Memahami siaran atau • Mencari Siaran • Siswa berlatih
cerita yang (langsung) dari radio/ mendiskripsikan Siaran
disampaikan secara televisi, teks yang (langsung) dari radio/
langsung /tidak dibacakan, atau televisi, teks yang

langsung.
• Menuliskan isi siaran
radio/ televisi dengan
topik tertentu dalam
beberapa kalimat
dengan urutan yang
runtut dan mudah
dipahami.
• Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, menambahkan
pendapat)

rekaman berita/ dibacakan, atau rekaman
nonberita berita/ nonberita
• Menanggapi berita • Siswa Menuliskan isi berita
dengan menggunakan
alasan dan bahasa yang
rasional dan logis.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal : Bersahabat/

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
 Membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal:
semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo,
pascagempa dan tsunami Aceh)
 Menyampaikan secara lisan isi berita secara
bergantian
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

 Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat  Mendiskusikan isi berita
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Radio/ tape
• Televisi
• CD salinan berita atau kaset rekaman

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan
Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang
disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
• unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
• unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Kewirausahaan/
Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik • Bersahabat/ • Kepemimpinan
(nilai moral,kebudayaan, agama, dll.). komunikatif
2 Menanggapi (setuju atau tidak setuju) • Tanggung jawab
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
yang disampaikan teman.
3 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik (
tema, penokohan, konflik, amanat,
dll.).
4 Menanggapi (setuju atau tidak setuju)
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
yang disampaikan teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Memahami siaran atau
cerita yang
disampaikan secara
langsung /tidak
langsung.
• Menyampaikan unsur-
unsur ekstrinsik (nilai
moral,kebudayaan,
agama, dll.)

• Mencari siaran atau
cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
• Menanggapi (setuju
atau tidak setuju) unsur-
unsur intrinsik dan
ekstrinsik yang
disampaikan teman.

• Siswa dapat
Menyampaikan unsur-
unsur intrinsik ( tema,
penokohan, konflik,
amanat, dll.) yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Siswa Menyimpulkan
tentang siaran atau cerita
yang disampaikan secara
langsung /tidak langsung.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal : Bersahabat/

– Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif

2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si
Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
 Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 ceritakan yang disampaikan secara langsung atau
melalui rekaman
 Diskusi dan tanya jawab
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
– Refleksi komunikatif
– Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, , Juli 2011
Kepala Sekolah, Guru Mapel Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

B. KOMPETENSI DASAR :
2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang
tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi • penggunaan sapaan
• penggunaan diksi
• penggunaan struktur kalimat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mengucapkan kalimat perkenalan • Bersahabat/ • Kepemimpinan
(misalnya, sebagai moderator atau komunikatif
pembawa acara) dengan lancar dan • Tanggung
intonasi yang tidak monoton jawab
2 Menggunakan diksi (pilihan kata) yang
tepat
3 Menanggapi kekurangan yang terdapat
pada pengucapan kalimat perkenalan
oleh teman
4 Memperbaiki pengucapan kalimat yang
kurang sesuai

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara
resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
• Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
• Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh
teman

• Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengucapkan kalimat
perkenalan dengan
lancar dan intonasi
yang tidak monoton

• misalnya, sebagai • Siswa dapat
moderator atau Memperkenalkan diri dan
pembawa acara resmi orang lain di dalam forum
atau tidak resmi resmi dengan intonasi yang
tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal : Bersahabat/

– Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif

2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mengamati moderator atau pembawa acara dalam
diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak
langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas)
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Berperan sebagai moderator atau pembawa acara
untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara
dalam diskusi.
 Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat
perkenalan yang dilakukan oleh teman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
– Refleksi komunikatif
– Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

– Penugasan

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Buku teks yang terkait
• Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka
Firdaus.
• Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia
Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
• Media cetak/ elektronik/CD
• Tuturan langsung

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Tag: , ,

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s


%d blogger menyukai ini: